发布于:2018-12-24
编号 | 项目名称 | 奖励名称 | 级别 | 等级 | 授予单位 | 份 | 人员名单 |
1 | HIF信号转导途径在鱼类、鸟类、哺乳动物中的适应性进化 | 第五届“共享杯”大学生科技资源共享服务创新大赛 | 国家级 | 优秀奖 | 国家科技基础条件平台中心 | 2018 | 付志灿、王清源、许以成 |
2 | Pax3a结构域短肽治疗瓦氏症候群的前瞻性研究 | 第二届全国大学生生命科学联赛 | 国家级 | 优胜奖 | 全国大学生生命科学竞赛组委会 | 2018 | 浦逸晟、李乐诗 |
3 | 斑马鱼urotensin II β基因的敲除体构建 | 第二届全国大学生生命科学联赛 | 国家级 | 优胜奖 | 全国大学生生命科学竞赛组委会 | 2018 | 林宏德、黄樱樱、黄金阳、张俊 |
4 | 肠道细菌的微生物被膜在厚壳贻贝生长发育中应用的研究 | 第二届全国大学生生命科学联赛 | 国家级 | 优胜奖 | 全国大学生生命科学竞赛组委会 | 2018 | 王劲松、陈盛、陈静 |
5 | 刺胞动物分子系统学靶基因富集标记的开发 | 第二届全国大学生生命科学联赛 | 国家级 | 优胜奖 | 全国大学生生命科学竞赛组委会 | 2018 | 黄俊满、徐碧洋 |
6 | 基于中华绒螯蟹眼柄生长纹解析其年龄和蜕壳 | 第三届全国大学生生命科学创新创业大赛 | 国家级 | 二等奖 | 高等学校生物科学类专业教学指导委员会高等学校国家级实验教学示范中心联席会《高校生物学教学》编辑部 | 2018 | 刘诗皓、连一霖、李子昂、武凯旋 |
7 | 三疣梭子蟹PtDNMT1基因的克隆及其在低盐适应中的表达分析 | 第五届“共享杯”大学生科技资源共享服务创新大赛 | 国家级 | 优秀奖 | 国家科技基础条件平台中心 | 2018 | 环朋朋 |
8 | 水草造景作品《别有洞天》 | 全国大学生第五届水族箱造景技能大赛 | 国家级 | 一等奖 | 教育部高校水产类教学指导委员会和国家级实验教学师范中心 | 2018 | 潘韵超 |
9 | 水草造景作品《太极生万物》 | 全国大学生第五届水族箱造景技能大赛 | 国家级 | 二等奖 | 教育部高校水产类教学指导委员会和国家级实验教学师范中心 | 2018 | 冯梓钊、邓象月、蒋康鸿 |
10 | 水草造景作品《仲夏之旅》 | 全国大学生第五届水族箱造景技能大赛 | 国家级 | 一等奖 | 教育部高校水产类教学指导委员会和国家级实验教学师范中心 | 2018 | 黄道驰 |
11 | 水产品中多环芳烃对不同人群暴露总量的贡献分析 | 第二届全国大学生生命科学联赛 | 国家级 | 三等奖 | 全国大学生生命科学竞赛组委会 | 2018 | 龚漪雯、陈佳琦、冯文博、颜妍 |
12 | 水产优品~长江刀鱼 | 第三届全国大学生生命科学创新创业大赛 | 国家级 | 一等奖 | 高等学校生物科学类专业教学指导委员会高等学校国家级实验教学示范中心联席会《高校生物学教学》编辑部 | 2018 | 李为康、连一霖、傅子昕、沈思远 |
13 | 小型模块化遥控水面垃圾清除机器人 | 2018年“创青春”浙大双创杯全国大学生创业大赛 | 国家级 | 铜奖 | “创青春”全国大学生创业大赛组委会 | 2018 | 夏长春、王宝有、李璟瑶、夏天舒、张润平、祝天阳、孟繁森 |
14 | 新型全自动鱼苗分拣器 | 第五届“共享杯”大学生科技资源共享服务创新大赛 | 国家级 | 二等奖 | 国家科技基础条件平台中心 | 2018 | 吴丛迪、姜莺颖、孙晶、钟锐、崔亮 |
15 | 中华绒螯蟹微卫星多重PCR体 | 第五届“共享杯”大学生科技资源共享服务创新大赛 | 国家级 | 三等奖 | 国家科技基础条件平台中心 | 2018 | 张成、李清清、车杰、苏雨、肖起珍 |
16 | “水产优品~长江刀鱼” | 第二十四届上海高校学生创造发明“科创杯” | 省市级 | 特等奖 | 上海发明协会 | 2018 | 李子昂、连一霖、孙萌、李征程 |
17 | 鲤疱疹病毒Ⅱ型现场检测试纸条 | 第二十四届上海高校学生创造发明“科技创业杯” | 省市级 | 发明创新三等奖 | 上海发明协会 | 2018 | 余琳、徐飞扬、高娃、王龙龙 |
18 | 青霭水艺景观 | 第三届“汇创青春”上海大学生文化创意作品 | 省市级 | 一等奖 | 市教委、中共上海市教育卫生委员会 | 2018 | 付优、杭莹、张周晖、陆信潔、熊志杰 |
19 | 全国淡水珍珠产业调研 | “知行杯”上海市大学生社会实践项目大赛 | 省市级 | 三等奖 | 团市委 | 2018 | 吴丛迪、张建琦 |
20 | 上海舫鑫水产养殖设备有限责任公司 | 2018“创青春”上海市大学生创业计划大赛 | 省市级 | 银奖 | 团市委、市教委、市科协、市学生联合会、上海市大学生科技创业基金会 | 2018 | 吴丛迪、姜莺颖、李冬雅、吕新美、钟锐 |
21 | 上海惒盛农业发展有限公司 | 2018“创青春”上海市大学生创业计划大赛 | 省市级 | 铜奖 | 团市委、市教委、市科协、市学生联合会、上海市大学生科技创业基金会 | 2018 | 王鑫、缪一恒、顾冰宁、朱凤娇、张静怡 |
22 | 水产优品~长江刀鱼 | 2018“创青春”上海市大学生创业计划大赛 | 省市级 | 铜奖 | 团市委、市教委、市科协、市学生联合会、上海市大学生科技创业基金会 | 2018 | 连一霖、沈思远、孙萌、潘林熹、李征程 |
23 | 微藻对畜禽养殖污水的资源化利用技术 | 第二十四届上海高校学生创造发明“科技创业杯” | 省市级 | 发明创新二等奖 | 上海发明协会 | 2018 | 纪鹏、赵陆敏、李来强、焦烨磊 |
24 | 复方中草药制剂对副溶血弧菌的抑制效果研究 | 市级 | 2018 | 黄子轩、蒋晟、姜超、钟锐 | |||
25 | 海水酸化对黑点青鳉焦虑行为及脑部结构的影响 | 市级 | 2018 | 吕宇涛、张子超、李霁蓉、刘依宁、陈玉烨 | |||
26 | 海水酸化和纳米TiO2毒性对厚壳贻贝消化功能的影响 | 市级 | 2018 | 魏帅帅、傅淙淙、吴尚恒、翟思婕、刘泽康 | |||
27 | 浒苔对血红哈卡藻,微小亚历山大藻两种赤藻微藻的抑制作用研究 | 市级 | 2018 | 张乐、夏思宇、陈凯杰、谢静、李兰心 | |||
28 | 水产贝类贝壳的废物再利用研究 | 市级 | 2018 | 孙悦、王劲松 | |||
29 | 水杨酸、苯乙酸、脱落酸对球等鞭金藻生长和细胞组成的影响 | 市级 | 2018 | 薛毓才、杜鹏飞、黄伊明、兰鹏、陈慧聪 | |||
30 | 微塑料对厚壳贻贝的行为及生理效应:与海水酸化的协同效应? | 市级 | 2018 | 谢哲、陈静、徐然、钟圳、冯路路 | |||
31 | “净水魔方”净水块的研制 | 校级 | 2018 | 张向笼、顾丹婷、路鹏飞、袁嘉叶 | |||
32 | BMPs响应光周期参与调控斑马鱼卵母细胞成熟 | 校级 | 2018 | 何友月、谭双配、文登鑫 | |||
33 | 大型水生植物对水体抗生素磺胺的去除研究及其应用 | 校级 | 2018 | 卢剑轲、鲍明艳、王迪欣、王灵灵、肖文胜 | |||
34 | 海水酸化对大黄鱼发育及听力的影响 | 校级 | 2018 | 张子超、戴佳毅、杨茂诚、艾佳祥、兰雅文 | |||
35 | 基于CRISPR的组织特异性基因表达调控元件鉴定的技术开发 | 校级 | 2018 | 魏文波、冯文博、郑寅 | |||
36 | 基于互联网的中华绒螯蟹种质数据库构建 | 校级 | 2018 | 金振辉、刘安航、曹思雨 | |||
37 | 抗生素对附着及底栖藻类生物活性以及底栖藻类群落结构及其生态功能的影响 | 校级 | 2018 | 林家驹、郭熙行、汪旭雅、田璐琦、李佳洋 | |||
38 | 缢蛏EGFR基因功能及其与生长性状的关联分析 | 校级 | 2018 | 陈宇宽、吉兆千一、庄镱、曹文豹 |